Какой налог по наследству приходится платить при наличии квартиры в наследство для дочери и мужа?

• г. Москва

2 месяца назад умерла мама. Единственными наследниками ее квартиры являюсь я, ее дочь, и мой отец, ее муж. Какой налог на эту квартиру нам придется заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Никаких налогов платить не придётся. Только по 2000 руб. за регистрацию права собственности, а также госпошлину нотариусу. Это небольшие суммы.

Добрый день!]"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

[/b]

Здравствуйте! Вы спросили про налоги и получили ответ про налоги + добавочную информацию про госпошлину у нотариуса.Первый ответ абсолютно правомерен. В соответствии с налоговым законодательством при вступлении в наследство налогов наследники не платят, в отличии от ранее действующего налогового законодательства (был закон о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения - он он отменён). Второе, во втором ответе есть ссылка на статью налогового кодекса, которая регламентирует размер госпошлины при выдачи свидетельства о праве на наследство... - 0,3 % для Вас с отцом от стоимости имущества и неболее 100 000 руб.. И эту сумму Вы платите нотариусу. И ответ также правомерен. В ответах речь идёт о двух юридических терминах - налоге и госпошлины - это разные вещи. И третье, я не понимаю гнева второго юриста про "бред", как я уже написал, а где он и (или) в чём он?! Неоправданное и необоснованное выказывание!