Насколько долго жена может тянуть бракоразводный процесс и могут ли развести без её согласия, если согласие она не даёт?

• г. Новосибирск

Я в гражданском браке. Муж еще состоит в официальном браке с женой, у которой двое его детей-3 и 5 лет. Насколько долго жена может тянуть бракоразводный процесс и могут ли развести без её согласия, если согласие она не даёт?

Могут ли оставить одного или обеих детей с отцом, если жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Срок рассмотрения дела о разводе у мирового судьи 1 месяц, по ходатайству ответчика (т.е. в Вашем случае - жены)мировой судья может дать срок для примирения не более 3 месяцев, после истечения срока для примирения, если истец (в Вашем случае муж) будет продолжать настаивать на разводе (ему надо букдет явиться в суд и заявить об этом в заседании), брак будет расторгнут решением суда. Таким образом, в общей сложности дело о разводе может длиться 4 месяца, после этого все-равно разведут. В моей практике был один случай, когда дело о разводе длилось более 4 месяцев: ответчик-жена предъявляла больничные листы и требовала отложения, в этом случае пришлось ожидать когда она выздоровеет,ю однако в какой-то момент истец обратился с жалобой в горздрав и больничные листы быстро закрыли.

Удачи.