Как получить транспортное средство для инвалида 1 группы, не стоящего на учете в органах социальной защиты?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Моя бабушка является инвалидом из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, в настоящее время она инвалид 1 группы. По состоянию на 1 января 2005 г. она не состояла на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, причина по которой её не поставили на соответствующий учёт не ясна, ведь инвалидом 1 группы она признана в 2000 году. Можно ли обжаловать такое положение дел и получить транспортное средство?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Я считаю, что, к сожалению, на данный момент уже ничего сделать нельзя. Право на получение транспортного средства или компенсации взамен него, согласно Указа Президента РФ «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» , имеют право инвалиды, вставшие в очередь на получение автомобиля до 2005 года.

Если Ваша бабушка пыталась встать в очередь, но получили отказ, то необходимо было обжаловать отказ в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения письменного отказа на руки. Данный срок Вы пропустили.

С уважением,

Харченко О.В.