Проблемы с арендой - Квартиранты сьехали, увезли весь имущество и задолжали по коммунальным платежам. Как решить ситуацию?

• г. Саратов

Такая ситуация мы с мужем уехали жить в другой город, а своё жильё сдавали только за оплату коммунальных платежей, договор не заключали, квартиранты прожили там пол года и сьехали не сказав нам, ключи нашли случайно в почтовом ящике, трубку они не берут. Родители мужа зашли в дом, а там пусто даже нашу мебель увезли, холодильник, детский диван, шифоньер купе, даже лампочки (наши) энергосберигающие увезли. И оставили задолженности по коммунальным платежам. Муж отпросился с работы на 3 дня и мы поехали в Тихорецк (живём сейчас в Саратовской области). По приезду я сразу же позвонила в полицию, приехала опер группа. Отпечатки, допрос ну всё как полагается. Через день мы уехали опять в Саратов... Звонила адвокат бывших квартирантов, потом сама Светлана на которую я написала заявление я не беру трубку. В одноклассниках она мне пишет, что пишет что подаст встречное заявление и так далее, обзывает и пишет не приятные для меня вещи. Я не на что не отвечаю. Так вот мы понесли из за них очень значительные для нас убытки. Вопрос: как мне дальше быть и на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А какое может быть встречное заявление? Квартиру обокрали, за квартиру не заплатили. Вам нужен представитель по доверенности - посредник между Вами и квартирантами, для проведения переговоров. Оценивайте свои убытки, в т.ч. моральный вред и предъявляйте им пока ещё на словах. Имейте ввиду, что интернет переписку можно заверить нотариально и в дальнейшем использовать в суде.