Вопросы и возможности приватизации квартиры - бесплатная приватизация и перспективы сноса ветхого жилья

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, я хочу расприватизировать квартиру так как у нас ветхое жильё и квартиры получают те кто подаёт в суд в неприватизированных квартирах. Правда что бесплатную приватизацию продлевают ещё до 2018 года и если не продлевают, то чего нам собственникам ждать от государства при сносе наших домов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Отмена приватизации возможна, если на момент приватизации Ваше жильё находилось в аварийном состоянии. Если дом признан аварийным после приватизации, то собственники квартир должны самостоятельно за свой счёт произвести необходимый ремонт. Если собственники этого не делают и проживание в доме представляет для их жизни угрозу, то администрация района (города) обращается в суд о выселении проживающих в аварийном жилье граждан и выкупе у них по оценочной стоимости этого жилья. Как правило это очень маленькие суммы, на которые купить другое жильё невозможно.

В Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, признающими жильё аварийным, и в зависимости от этого прогнозировать дальнейшие действия.

Обратитесь за помощью к любому адвокату, самостоятельно Вам разобраться в этом будет сложно.

Желаю Вам удачи!