Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение амбулаторного лечения, сотрудник мвд
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение амбулаторного лечения, сотрудник мвд, если нет то на основании чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не существует закона, на основании которого в данном случае вы могли бы быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Поэтому, никаких оснований для этого привлечения нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Просто за это не могут. У Вас есть определенные права. Часть 8 ст. 51 ФЗ № 342 гласит, что до наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ №342 служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона "О полиции", а также по заявлению сотрудника.

Согласно ч. 6 ст. 52 ФЗ №342 сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;

2) имеет право:

а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оснований нет для привлечения Согласно ФЗ "О полиции" к дисциплинарной ответственности можно привлечь только за нарушение своих должностных обязанностей Вам просто могут не оплатить больничный

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку получение медицинской помощи, и отказ от нее доброволен.

Статья 19. ФЗ об охране здоровья граждан. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Спросить
Пожаловаться

если это в свободное от работы время не могут. если работу прогуливали без больничного, под видом амбулаторного лечения, и вы не сможете представить оправдательные документы то вполне возможно, со всеми вытекающими обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Если нарушения фиксировались на камеры КРИС, шитрафы уплочены вовремя.

Дисциплинарное взыскание. Могут ли сотрудника полиции привлечь к дисциплинарной ответственности, если его не ознакамливали с должностной инструкцией? Можно ли обжаловать наказание в этом случае?

Могу ли сотрудка полиции превлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение ПДД на личном автомобиле?

Прокуратура выявила нарушения и написала представление. Просит устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших. Вопрос: существуют ли законные основания (какие?) для второго требования (привлечь к дисциплинарной ответственности), или же это личная инициатива сотрудника прокуратуры? Разве это не в исключительной компетенции работодателя?

Есть отметка в листке нетрудоспособности! Прогул? Но в ТК РФ такого нарушения нет!

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудниказа нарушение режима при амбулаторном лечении?[в течение 2-х дней не отвечал на тлф звонки и не открывал дверь]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор школы. Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание (заявление) если подчинённый (воспитатель) ушёл за 10 минут до конца рабочего времени и систематически это делает? Можно ли юридически привлечь к дисциплинарной ответственности и как грамотно составить приказ о дисциплинарном взыскании?

Могут ли привлечь сотрудника ОВД к дисциплинарной ответственности за административные нарушения которые были совершены 3 года назад, а руководству стало известно тока сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение