Коллекторы требуют оплаты долга, несмотря на полную выплату кредита в 2007 году - что делать?

• г. Старый Оскол

У нас такая ситуация. В 2007 году мама брала кредит в банке Русфинанс. Выплатила его полностью. Вчера позвонили из первого коллекторского бюро и сказали, что был какой-то остаток, недоплата. Банк начислял пени, потом продал кредит коллекторам. В 2010 году банк, а позже и коллекторы отправляли уведомления о задолженности, по адресу прописки (по телефону девушка назвала его правильно). Но нам ничего не приходило ни от банка, ни от коллекторов. Сейчас они требуют оплатить долг на счет юридического лица, продиктовали реквизиты, в противном случае грозятся подать в суд, после чего, по их словам, сумма долга возрастет из-за пересчета штрафов за эти 5 лет молчания. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

Не будет абсолютно ничего. Срок исковой давности истёк. А лекторов вы можете просто послать и обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.