Дарственная на дом от мачехи которая не усыновляла детей, облагается ли это налогом.

• г. Астрахань

Дарственная на дом от мачехи которая не усыновляла детей, облагается ли это налогом.

Ответы на вопрос (1):

Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Одаряемые будут уплачивать налог на доходы физ лиц. В договоре дарения пропишите: Стороны оценили даримое имущество в такую- то сумму. Какую укажите с такой и будете уплачивать НДФЛ 13 процентов...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Облагается ли налогом продажа родственнику дома? Облагается ли налогом дарственная родственнику? И вообще при продаже дома облагается ли налогом доход от продажи если продавец является инвалидом?

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае дарственная на квартиру не облагается налогом?

Какими налогами облагается дарственная и на какие законы ссылаться?

Спасибо.

Можем ли мы претендовать на наследство мачехи, если у нее нет своих детей, есть только родные сестра? С отцом у них был официально зарегистрирован брак, но мачеха нас не усыновляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение