Подача заявления о прописке через доверенность в нотариальной палате - возможно ли?
₽ VIP

• г. Люберцы

Возможно ли подать заявление о прописке человека по доверенности оформленной в нотариальной палате, а также заверить волеизъявление о прописке по новому месту жительства человека в нотариальной палате?!

Ситуация следующая:

Мама в преклонном возрасте. Ей тяжело ходить, отстаивать очереди.

Сейчас она проживает и зарегистрирована в Нижегородской области. Хотел ее перевести в Московскую область - чтобы жила со мной. Прописывать буду в квартиру принадлежащею мне на праве собственности. В данной квартире зарегистрирован только я.

На сколько мне известно, сейчас необходимо подать заявление только по новому месту регистрации, а далее отдел ФМС сам направляет сведения о выписке человека на предыдущее место жительства. В паспортном столе у нас очень большие очереди, но практически нет очередей к нотариусу.

Возникла идея оформить доверенность. Обратились с даным вопросом к начальнику паспортного стола. Она заявила что документы примут только от самого гражданина и их совершенно не интересует его состояние здоровья. Никакие документы по доверенности они принимать не будут.

Имею ли я право, при наличии у меня доверенности, подать заявление о прописке на новое место жительства?! На какие нормативные акты при дальнейших разговорах я могу ссылаться отстаивая свою точку зрения в паспортном столе?!

Может ли заявление и доверенность заверить главврач больницы, где мама проходит лечение?

Заранее - Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению ни зарегистрироваться, ни сняться с регистрационного учета по доверенности нельзя. Обязательно личное присутствие. Если у Вас при ЖЭУ есть паспортист, то можно через него (чтобы избежать очереди). Но Вашей маме в любом случае придется присутствовать лично.

Уважаемый Михаил!

Вам совершенно правильно ответила коллега. Понимаю Ваше возмущение!

Мы же законы, инструкции и пр. не пишем, мы по ним работаем...!

Ваш вопрос можно решить через суд . Например, мама от своего имени, подает в суд иск о призании за ней право пользования Вашей квартирой. Исковое завявление с приложениями можно направить почтой и мама попросит дело рассмотреть в её отсутствии. Все отправленное по почте в судах принимается, даже подпись заверять не надо. Вы иск признаете. Проблема будет решена.

Мой совет из практики.... Это, порой быстрее и эффективнее, чем обжаловать действия работников папортных служб ...Можно добиваться правды, а можно просто быстрее решить проблему, не тратить нервы.... Звучит ужасно и для меня...Удачи Вам!

Изъявить согласие на Вашу регистрацию собственник может не только личным заявлением и тем более с личным присутствием. Попробуйте обратиться к начальнику районного отделения ФМС РФ с Вашим вопросом. Если не пойдут матери навстречу - можете применить и букву закона, а именно: Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Относительно удостоверения заявления глав.врачом - вопрос к врачу. С ним Вы точно не будете спорить.