Подача заявления о прописке через доверенность в нотариальной палате - возможно ли?
₽ VIP

• г. Люберцы

Возможно ли подать заявление о прописке человека по доверенности оформленной в нотариальной палате, а также заверить волеизъявление о прописке по новому месту жительства человека в нотариальной палате?!

Ситуация следующая:

Мама в преклонном возрасте. Ей тяжело ходить, отстаивать очереди.

Сейчас она проживает и зарегистрирована в Нижегородской области. Хотел ее перевести в Московскую область - чтобы жила со мной. Прописывать буду в квартиру принадлежащею мне на праве собственности. В данной квартире зарегистрирован только я.

На сколько мне известно, сейчас необходимо подать заявление только по новому месту регистрации, а далее отдел ФМС сам направляет сведения о выписке человека на предыдущее место жительства. В паспортном столе у нас очень большие очереди, но практически нет очередей к нотариусу.

Возникла идея оформить доверенность. Обратились с даным вопросом к начальнику паспортного стола. Она заявила что документы примут только от самого гражданина и их совершенно не интересует его состояние здоровья. Никакие документы по доверенности они принимать не будут.

Имею ли я право, при наличии у меня доверенности, подать заявление о прописке на новое место жительства?! На какие нормативные акты при дальнейших разговорах я могу ссылаться отстаивая свою точку зрения в паспортном столе?!

Может ли заявление и доверенность заверить главврач больницы, где мама проходит лечение?

Заранее - Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению ни зарегистрироваться, ни сняться с регистрационного учета по доверенности нельзя. Обязательно личное присутствие. Если у Вас при ЖЭУ есть паспортист, то можно через него (чтобы избежать очереди). Но Вашей маме в любом случае придется присутствовать лично.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

Вам совершенно правильно ответила коллега. Понимаю Ваше возмущение!

Мы же законы, инструкции и пр. не пишем, мы по ним работаем...!

Ваш вопрос можно решить через суд . Например, мама от своего имени, подает в суд иск о призании за ней право пользования Вашей квартирой. Исковое завявление с приложениями можно направить почтой и мама попросит дело рассмотреть в её отсутствии. Все отправленное по почте в судах принимается, даже подпись заверять не надо. Вы иск признаете. Проблема будет решена.

Мой совет из практики.... Это, порой быстрее и эффективнее, чем обжаловать действия работников папортных служб ...Можно добиваться правды, а можно просто быстрее решить проблему, не тратить нервы.... Звучит ужасно и для меня...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Изъявить согласие на Вашу регистрацию собственник может не только личным заявлением и тем более с личным присутствием. Попробуйте обратиться к начальнику районного отделения ФМС РФ с Вашим вопросом. Если не пойдут матери навстречу - можете применить и букву закона, а именно: Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Относительно удостоверения заявления глав.врачом - вопрос к врачу. С ним Вы точно не будете спорить.

Спросить
Пожаловаться

Я купил комнату в коммунальной квартире и хотел зарегистрировать на постоянное место жительство сына. Сам я зарегистрирован по другому месту жительства, Мне отказали в паспортном столе по месту купленной квартиры, ссылаясь на то, что нужно согласие всех жильцов этой квартиры. Правы ли работники паспортного стола.?

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

Гражданин приходит с доверенностью в паспортный стол. Доверенность у него генеральная. Его просят предоставить копию данной доверенности, т.к. он не может ее оставить в паспортном столе. Правомерно ли такое требование паспортного стола. Если да, то на какую правовую номрму необходимо ссылаться?

Спасибо.

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Иванов имеет в собственности жилую квартиру, где проживает фактически и хочет зарегистрировать ООО, осуществляющее деятельность: торговля по заказам, интернет-магазин, оказание бухгалтерских услуг, но не зарегистрирован там по месту жительства. Зарегистрирован по месту жительства в другом регионе. В этой квартире зарегистрирована мама Иванова, но она не является собственником квартиры.

Варианты:

1. Сделать маму Иванова учредителем и генеральным директором Общества, а Иванову доверенность.

2. Сделать маму Иванова и самого Иванова соучредителями. Назначить Иванова директором.

3. Подать документы на регистрацию, где Иванов сам учредитель и директор.

Что более оптимально и будет точно зарегистрировано?

Мы с братом купили маме квартиру. У меня оформленна дверенность на рспоряжение всеми документами моей матери. Квартиру мы зарегистрировали на неё. Матери 85 лет. Сама ходить не может. Чтобы её прописать в её собственную квартиру-я пошёл в паспортный стол с доверенностью на её документы. Но мне отказали сославшись, на то, что по доверенности они никого не прописывают.-якобы, требуется её присуствие.

Вопрос 1: Правомочен ли отказ Паспортного стола-об отказе прописки моей матери в её собственную квартиру, при наличии у меня доверенности (заверенное нотариусом) на все её документы-на том основании, что мама не присуствует в паспортном столе.

Вопрос 2: Если правомочен - то почему?

Вопрс 3: Как решаются такие вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо зарегистрировать по месту жительства лицо находящееся в настоящее время в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда. Квартира, в которой он зарегистрирован по месту жительства приватизировалась и он отказался от приватизации, то есть имеет право пожизненного пользования. Он согласен зарегистрироваться по новому месту. Получена нотариальная доверенность на снятие и постановку на регистрационный учет. НО ФМС и по старому месту жительства и по новому дают отказ в регистрации. Правомерен ли их отказ при наличии нотариальной доверенности? Каким образом можно данного гражданина зарегистрировать по новому месту жительства, через суд или возможно собрать другие документы, которые будут достаточны для регистрации? Квартира готовится к продаже и необходимо убрать все обременения. Спасибо.

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Уволенному по состоянию здоровья военнослужащему КЭЧ предоставлена квартира в новом доме. Уже 10 месяцев Паспортный стол при управляющей компании не принимает документы на регистрацию по месту жительства, ссылаясь на то, что регистрация не разрешена по неизвестным причинам. Соответственно, письменного отказа нам не дают и документы тоже не принимают.

Начальник паспортного стола сказал, чтобы я писал заявление на имя начальника Управления ФМС по району. Я отправил заявление начальнику УФМС по району с просьбой разрешить регистрацию по месту жительства сприложением всех документов. Прошел месяц, мне не ответили. Что делать дальше? Заново отправлять документы по почте начальнику паспортного стола? Или сразу в суд? Тогда кому я должен предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение