Каковы правовые последствия и возможности заёмщика при подписании договора займа за границей и ошибочных паспортных данных?

• г. Москва

Такая ситуация: человек подписал договор займа (можно сказать вынудили) на достаточно крупную сумму. На следующий день после подписания он вылетел за границу, где и находится по настоящее время. Приближается срок возврата д\с. В договоре есть два сомнительных момента: неправильно вписанны паспортные данные (ошибка в одной или двух цифрах) и подпись стоит на последнем листе, где размещаются исключительно реквизиты сторон. Возможно ли привлечь человека к ответственности по этому договору займа при не исполнении обязательства? И сможет ли заёмщик избежать возврата опираясь на то, что его вынудили подписать договор, учитывая, что с момента подписания прошёл год и он отсутствовал в РФ?

Ответы на вопрос (3):

ЕСли подписи на отдельном листе от текста - ТО деньги не взыщешь. ( однозначно )

Но вообще - желательно посмотреть договор - для более точного ответа.

УДАЧИ ВАМ

К сожалению договора у меня нет. Да, подписи на отдельном листе от текста, на нем только реквизиты взаимодавца и заёмщика и никакой отсылки к первой странице с текстом нет. При обращении взаимодавца в суд, значит заёмщику лучше делать упор при защите на несоответствии его подписи договору? Но как тогда объяснить наличия подписанного листа с реквизитами? Является ли такой договор недействительным по ГК?

Ну тогда это невозможно.