Как расторгнуть брак с гражданином ФР Нигерия, заключенным в Абудже, если ты гражданка РФ с официально легализованным свидетельством о браке?

• г. Курск

Я-гражданка РФ,супруг-гражданин ФР Нигерия, брак заключали в Абудже (Нигерия), на свидетельстве о браке сделана консульская лигализация (в русском пасспорте штампа о заключении брака у меня нет), у нас сын,6 лет, родился в России, гражданин РФ.Подскажите пожалуйста каким образом мне расторгнуть брак? По такой же схеме, как и с гражданином РФ?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность дел с участием иностранных лиц в Российской Фе-дерации определяет ст. 402 ГПК РФ, которая предусматривает вме-сте с основным правилом подсудности (подача искового заявления и рассмотрение гражданского дела по месту жительства граждани­н-ответчика) и правила альтернативной подсудности. В соответ­ствии с правилом альтернативной подсудности по делам о растор­жении брака если истец имеет место жительства на территории РФ или хотя бы один из супругов является гражданином РФ, то право выбора российского или иностранного суда принадлежит истцу не­зависимо от его гражданства.

Процесс расторжения брака с иностранцем имеет ряд существенных отличий.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.