Родная мать угрожает лишить меня родительских прав из-за гражданского брака с разведенным мужчиной - Как защитить себя и своих детей?

• г. Самара

Вопрос: родная мать грозится собрать своих сторонников и всю родню, чтобы подписаться и лишить меня родительских прав, (детям 11 и 13 лет) обвиняя и оскорбляя меня (в присутствии моих детей) в аморальном образе жизни, т.к.я живу в гражданском браке с разведённом мужчиной, у которого двое не совершеннолетних детей. Грозится этого мужчину лишить работы, и вернуть его к жене, мотивируя это тем, что у неё есть знакомые, которые ей помогут в этом. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если нет оснований то суд вас не лишит родительских прав.

Добрый день!

Лишение родительских прав- непростая процедура.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, следует учесть , что для суда необходимы доказательства.