Как получить социальное жилье в сложной семейной ситуации - отказ от однокомнатной квартиры и поиск альтернативных вариантов.
₽ VIP

• г. Москва

Состоим на учете для получения социального жилья с мая месяца этого года (2008). Являемся собственниками 1-комнатной квартиры. Состав семьи 3 человека: Я, моя жена и дочь (30 лет) от первого брака. Я имею право на дополнительную комнату согласно заключению врачей по списку №15. Дом сносится в этом месяце. Нам на всех предложили однокомнатную квартиру без снятия с очереди. Мы отказались, т.к. считаем, что в нашей ситуации нам должны предложить либо 3-ку, либо 2-ку и 1-ку. Что нужно предпринять, куда обратиться если префектура другие варианты не рассматривает.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! К сожалению, в ст. 7 Закона г.Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ",

в пункте 1 сказано, что собственнику, а также членам его семьи, освобождающим при переселении жилые помещения (жилые дома) и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Прошу обратить внимание на слово "МОГУТ".

Т.е., жилищные условия МОГУТ БЫТЬ улучшены, но обязанность улучшить жилищные условия данным гражданам у Департамента Жилищной Политики отсутствует. В связи с этим, нет правового рычага, которым можно воспользоваться для защиты в Вашей ситуации. Думаю, что жилищные условия Вам не улучшают потому, что Вы пока мало стоите в очереди на улучшение жилищных условий..

С уважением,

Харченко О.В.