На работе где я работал я написал заявление когда мне нужен расчет.

• г. Полысаево

Я собрался переезжать на постоянное место жительства в другой город. На работе где я работал я написал заявление когда мне нужен расчет. Работодатель отказал рассчитать меня в день указанный мной в заявлении, сославшись на то что им нужно найти человека мне на замену и мне нужно отработать 2 недели. В городе в который я перезжал мне предложили работу и если я не предоставлю документы в определенный срок то они примут на это место другого человека. Правомерны ли действия работодателя в отказе мне в расчете в указанный мной день. Согласно ТК ст 80: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении. Является переезд в другой город таким случаем?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ст. 80 ТК РФ не содержит точного перечня условий, при которых увольнение по собственному желанию может быть связано с невозможностью продолжать работу.

Поэтому данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае по разному. Обычно суд относит к таким причинам те условия, при которых от желания работника не зависит необходимость уволиться, например тяжкая болезнь близкого родственника или переезд в месту нового места жительства жены военнослужащего, которому приказали выехать в иной регион.

ваш случай, на мой взгляд сюда не подходит.