Если муж не претендует на имущество, какой документ от него нужен?

• г. Артем

Мы с мужем решили развестись. Как правильно оформить раздел и кто этим занимается? Какой документ составляется, в какой форме? Раздел можно оформить только после суда или это можно сделать раньше? Если муж не претендует на имущество, какой документ от него нужен? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

По закону все имущество,приоретенное в период брака за счет общих средств является собственностью обеих супругов и если нет брачного договора,то действует законный режим имущества,при котором доли супругов призна.тся равными(законный режим реглируется ст.33-39СК РФ).

Если у Вас не возникает споров по поводу раздела имущества, Вы можете решить этот вопрос как в период брака,так и при расторжении брака.

В период брака Вы можете заключить брачный договор(ст.40СК РФ),в котором перечислить все,приобретенное в периодбрака имущество и определить,кто из супругов является собственником.Брачный договор составляется в письменной форме и удостоверяется нотариально.

Также Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества,при этом раздел имущества может быть неравноценным,соглашение удостоверить нотариально.

Если имущество делится строго пополам,то можно состаить соглашение об определении долей в общем совместном имуществе супругов.

Если возникнет спор о поводу раздела,то он решается судом.Срок исковой давности для решения спора 3 года.Течь указанный срок начинает не с момента расторжения брака,а с момента, когда права одного из супругов в отношении совместного имущества нарушены другим б/супругом.