Как соблюдать закон о миграции, если я не работаю, и что делать, если мне требуется пересекать границу с Россией каждые 3 месяца?

• г. Енакиево

Я Оксана из Донецка я жила в Москве каждые 3 месяца пересекала границу сейчас вступил в силу закон о миграции что нужно делать патент а если я не работаю? Сейчас мне нужно поехать забрать дочь но боюсь что назад в Россию меня не пустят так как нужно 90 дней там находится... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 года начали действовать правила о том, что все иностранные граждане, в том числе и граждане Украины, могут находиться на территории России 90 суток. Однако, ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение сроки временного пребывания граждан Украины продлевать.

Для продления срока временного пребывания гражданам Украины необходимо обратиться до истечения 90 суток с момента въезда на территорию Российской Федерации в территориальное подразделение Федеральная миграционная служба России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания может быть продлён неоднократно на последующие 90 дней.

При этом такой порядок распространяется на всех граждан Украины, вне зависимости от того, с какой области они прибыли в Россию, какой статус (беженец, лицо, получившее временное убежище, разрешение на временное проживание и т.д.) получили. Срок временного пребывания будет продлеваться до 1 августа 2015 года.

Затем езжайте за ребенком