Может ли дедушка оспорить установление отцовства, не основанного на законе, и об установлении фактов, имеющих юридическое значение?

• г. Тверь

Вопрос по установлению отцовства. Сын женился на девушке, взял с ребёнком 2-х лет, не от него ребёнок. После свадьбы через 2 месяца жена она устанавливает отцовство путём изменения записи в документах ЗАГС, подачей заявления. Получается установление отцовства основано не на законе ст.51.СК РФ. Могу ли я как дедушка оспорить отцовство, об установлении фактов, имеющих юридическое значение по ст. 264. ГПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

нет, тк на момент удочерения он знал, что он не отец

Статья 52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.