Прошу уменьшить штраф за управление без прав - как правильно оформить заявление и снизить сумму штрафа?

• г. Керчь

У нас была такая ситуация, мы ехали ночью, я ранее лишенный прав управления, моя подруга хозяйка машины. Мне выписали штраф за управления без прав управления, а ей выписали за передачу руля, лишенному прав управления.

Со своим штрафом я согласился и постановления вынесли через 1 день, а ей назначили рассмотрение на 23.02,почему тянуть не понятно. А права я сдал только 10.02 и получил расписку. Мы ходили к одному юристу, он нам сказал чтобы она написала заявление на имя начальника гаи, что она не знала что я был лишенный, т.к ВУ она видела у меня на руках и на момент передачи руля они также находились у меня. И сказали чтобы она приложила к заявлению копию моей расписки что я ВУ сдал только 10.02.

Подскажите как правильно оформить заявление или как вообще можно уменьшить штраф с 30000 рублей на более меньшую сумму!

Ответы на вопрос (3):

Сумма штрафа фиксированная. Никто, никак и никогда её не уменьшит. А если бы это было возможно – все равно бесплатно об этом никто бы рассказывать не стал.

В принципе юрист правильно объяснил. Только все это надо доказывать в суде. Вашей знакомой необходимо предоставить эти копии в суд. Вам так же придется выступить в суде как свидетелю и подтвердить, что вы ей не говорили о том, что лишены прав. Надо подготовить ходатайства по данной теме и возражения. Но эта услуга платная. Пока есть время можете обратиться к нам по указанному адресу, мы составим вам ходатайства и возражения.

Тоесть писать заявление на имя начальника гаи бессмысленно ?Мы просто читали где то на сайтах что прежде чем передать руль.по закону она должна была удостовериться что у меня есть ВУ,собственно она это сделала,а то что я лишен был она не знала!и было написано что за это можно обойтись штрафом в 3000 рублей,на сколько это правдиво?