Мужу приходится выплачивать пени по кредитам и коммунальным платежам из-за задержек зарплаты - есть ли законные способы обратиться?

• г. Железногорск

Из-за задержек заработной платы (как и аванса) мужа приходится выплачивать пени по кредитам и коммунальным платежам, а это значительные суммы. Законно ли это и, если нет, куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли это и, если нет, куда нам обращаться?

НЕТ, это не законно.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

По факту задержки в выплате заработной платы стоит обратиться в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.