Будет ли действовать закон о жилищном кодексе РФ раздел 2, статьи 31 пункт 4? Или недвижимость будет поделена 1/2?

• г. Омск

У меня такая ситуация, мы с женой разводимся и у нас есть совместно нажитое имущество, а также дом, который был построен при совместном проживании с супругой. Дом и земельный участок оформлены на меня. Супруга несколько лет назад приобрела дом другом поселке, но там не прописана, а прописала свою мать, которая там и проживает. Мы с женой и двумя совершеннолетними детьми проживаем вместе. Будет ли действовать закон о жилищном кодексе РФ раздел 2, статьи 31 пункт 4? Или недвижимость будет поделена 1/2? В риэлтерской конторе, куда я обратился за консультацией, юрист сказал, что как правило, таки дела заканчиваются делением дома или квартиры 1/2.

Ответы на вопрос (1):

К разделу имущества супругов применяется не ЖК РФ, а СК РФ, по которому все что нажито в браке по возмездной сделке подлежит разделу между супругами. В ст. 31 ЖК РФ идет речь не о супружеском имуществе, а о личном имуществе, из которого можно выселить.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Прожили с супругом в браке 30 лет, развелись 03.06.2015, за время совместного проживания приобрели квартиру и земельный участок, на котором построили дом. Квартира приватизирована на супруга, земельный участок на меня. На раздел имущества совместно нажитого не подавали. Вопрос: Будет ли делиться наше имущество пополам или каждому, при условии подачи на раздел имущества одним из супругов, достанется то, что на него и приватизировано? Соответственно, супругу останется квартира, мне зем участок с домом? Меня конкретно интересует будет ли при разделе имущества делить зем участок с домом и квартира или они автоматически отойдут тем, на кого приватизированы?

Статья 36 Семейного Кодекса гласит о том, что «в раздел не идет имущество, полученное в результате бесплатной приватизации жилья». Супруги развились (раздельно живут уже 1,5 года) и начали раздел имущества через суд. При этом она прописана в городской квартире с двумя совершеннолетними детьми, он – в коттедже. Оба жилья были приобретены во времена совместного проживания. Супруг получил квартиру от предприятия, которая впоследствии была приватизирована и оформлена в долевое участие (жена, дети). Он от доли отказался, т.к. купил дом за городом и прописался там один, но проживали там оба супруга в течение 8 лет. Сейчас супруга претендует на половину загородного жилья. Скажите, пожалуйста, есть ли причины опасаться, что судья при разделе имущества будет учитывать городскую квартиру? Как это может повлиять на исход дела для экс-супруги?

С уважением,

Юлия.

Собственник дома, бывший муж, не проживает в доме более 15 лет, в разводе 8 лет. Денег на ремонт и содержание не выделяет налоги не оплачивает. Можно ли дом вернуть себе есть 2 совершеннолетних ребенка которые так же прописаны в доме. Совместно нажитое имущество не было поделено после развода. Ситуация усложняется тем, что бывший супруг имеет кредит который не выплачивает. Кредит оформлен не под залог недвижимости. Что в данной ситуации лучше оформить купле-продажу или дарственную? Подскажите пожалуйста.

, как будет происходить раздел имущества при разводе, нужно ли мне предоставлять подтверждающие документы что имущество нажито совместно?

В совместном браке имели квартиру и зем. участок под строительство дома. После развода раздела имущества не было. После продажи квартиры, бывшей супругой на эти деньги была куплена квартира в другом городе. Оформлена на неё. А мною за свой счет построен дом. Имеет ли какие права бывшая супруга если подать на раздел имущества.

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: во время брака супруга получила в наследство земельный участок, который был продан и на вырученные деньги приобрели автомобиль и сделали пристройку к частному дому, находящемуся в собственности обоих супругов. Будет ли этот факт учитываться при разводе? Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом или всё-таки раздел имущества произойдёт в пользу супруги?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Вечер добрый.

Подскажите пожалуйста, в браке и имеется совместно нажитое имущество. Оформлен дом на супруге. Супруга в доме не проживает более 6 лет. Коммунальные платежи не платит, за домом не смотрит, совместное хозяйство не ведаться. Можно ли подать на раздел имущества и просить всю долю имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение