Будет ли действовать закон о жилищном кодексе РФ раздел 2, статьи 31 пункт 4? Или недвижимость будет поделена 1/2?

• г. Омск

У меня такая ситуация, мы с женой разводимся и у нас есть совместно нажитое имущество, а также дом, который был построен при совместном проживании с супругой. Дом и земельный участок оформлены на меня. Супруга несколько лет назад приобрела дом другом поселке, но там не прописана, а прописала свою мать, которая там и проживает. Мы с женой и двумя совершеннолетними детьми проживаем вместе. Будет ли действовать закон о жилищном кодексе РФ раздел 2, статьи 31 пункт 4? Или недвижимость будет поделена 1/2? В риэлтерской конторе, куда я обратился за консультацией, юрист сказал, что как правило, таки дела заканчиваются делением дома или квартиры 1/2.

Ответы на вопрос (1):

К разделу имущества супругов применяется не ЖК РФ, а СК РФ, по которому все что нажито в браке по возмездной сделке подлежит разделу между супругами. В ст. 31 ЖК РФ идет речь не о супружеском имуществе, а о личном имуществе, из которого можно выселить.