Возможна ли приватизация доли комнаты с пропиской бывшего мужа и детей?
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли приватизировать долю (половину) комнаты 9,6 кв. м (жилая), 10,7 (общая)?

В комнате прописан бывший муж, его бывшая жена (первая), ребенок (14 лет) и ребенок 7 лет. Лицевой счет на комнату один. Основной квартиросъемщик - бывший муж. Его первая бывшая жена против приватизации не возражает.

Либо возможна приватизация только комнаты целиком?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Лариса! При приватизации квартиры несколькими лицами их доля определяется как простая арифметическая дробь. В вашем случае по 1/4 доли в праве на каждого зарегистрированного. Если кто-то из совершеннолетних отказывается в чью-то пользу, то соответственно увеличивается доля того, в чью пользу отказываются.

После приватизации и регистрации права общей долевой собственности вы можете определить порядок пользования квартирой, выделив себе в пользование конкретную комнату.

Лариса, здравствуйте! Нельзя приватизировать часть комнаты, можно приватизировать только ВСЮ комнату, если все зарегистрированные и имеющие право пользования в данной комнате согласны на приватизацию.

Отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу нельзя, можно только просто отказаться от участия в приватизации. А несовершеннолетние дети до 14 лет включаются в договор приватизации в обязательном порядке (если, конечно, ранее не принимали уже участия в приватизации).

С уважением,

Харченко О.В.