Возможна ли приватизация доли комнаты с пропиской бывшего мужа и детей?
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли приватизировать долю (половину) комнаты 9,6 кв. м (жилая), 10,7 (общая)?

В комнате прописан бывший муж, его бывшая жена (первая), ребенок (14 лет) и ребенок 7 лет. Лицевой счет на комнату один. Основной квартиросъемщик - бывший муж. Его первая бывшая жена против приватизации не возражает.

Либо возможна приватизация только комнаты целиком?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Лариса! При приватизации квартиры несколькими лицами их доля определяется как простая арифметическая дробь. В вашем случае по 1/4 доли в праве на каждого зарегистрированного. Если кто-то из совершеннолетних отказывается в чью-то пользу, то соответственно увеличивается доля того, в чью пользу отказываются.

После приватизации и регистрации права общей долевой собственности вы можете определить порядок пользования квартирой, выделив себе в пользование конкретную комнату.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте! Нельзя приватизировать часть комнаты, можно приватизировать только ВСЮ комнату, если все зарегистрированные и имеющие право пользования в данной комнате согласны на приватизацию.

Отказаться от участия в приватизации в чью-то пользу нельзя, можно только просто отказаться от участия в приватизации. А несовершеннолетние дети до 14 лет включаются в договор приватизации в обязательном порядке (если, конечно, ранее не принимали уже участия в приватизации).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в следующей ситуации. Я проживаю в 2-хкомнатной коммунальной квартире, но там не прописана. В одной комнате прописаны: бывший муж, его предыдущая жена, их ребенок от первого брака (14 лет), мой ребенок (7 лет). В другой комнате прописан человек, который не появляется по месту прописки более 10 лет.

Может ли мой бывший муж приватизировать свою долю комнаты (бывшая жена, которая прописана в этой же комнате, не возражает).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Я прописана на койко-место в комнате. Сейчас собираюсь переоформлять документы, т.к. общежитие меняет статус на многоквартирный дом. В комнате прописана еще одна женщина. Она занимается вопросом приватизации. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право приватизировать свою половину комнаты, или приватизация возможна только всей комнаты? Я приватизировать свои квадраты не планирую. Какие последствия могут возникнуть если я против приватизации, и если соседка все же приватизирует часть комнаты? Имеет ли она против моего согласия на приватизацию всей комнаты? Очень прошу ответы подкрепить ссылками на законодательные документы. Заранее огромное спасибо!

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Я ответственный квартиросъемщик. Бесплатную приватизацию уже использовал в другой кв. Может ли моя бывшая жена приватизировать комнату на себя, (без согласия соседей - еще одна семья) и разделить со мной доли?

Комната 16,5 метров. Остальные комнаты тоже еще не приватизированы.

В 1994 году зарегистрирован брак. Жена прописалась в муниципальную комнату к мужу в том же 1994 году. Прожили вместе 20 лет. В 2014 муж подал на развод, развелся через суд. В том же 2014 после расторжения приватизировал комнату на себя. Бывшая жена осталась зарегистрирована в комнате и проживает там по сей день. Собственник-бывший муж умер в 2016, бывшая жена не наследник, комната отошла государству. Женщине 75 лет, пенсионерка и инвалид 2 группы с 2009 года. В приватизации комнаты отказов не писала, так как участвовала в приватизации до 1994 года, до прописки к мужу в комнату. Сейчас лицевой счет закрыли и ей грозят выселением. Другого жилья у нее нет и обеспечить себя жильем она не в состоянии. Возможно ли ей помочь остаться в комнате.

У нас 3-х комнатная неприватизированая квартира. Лицевые счета разделены.1-я комната: прописан отчим, в 2-ух комнатах: прописаны падчерица со своей дочерью (10 лет), бывшая жена и его родной сын. отойдёт ли нам эта комната в случае его смерти. Какие варианты возможны по приватизации этой комнаты. Возможно ли прописка его сына в эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как перевести лицевой счет комнаты коммунальной квартиры - она является служебной - бывший муж умер, отработав 30 лет за комнату в жкх, и возможно ли это? я и мой ребенок прописаны в этой комнате.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение