Как повлияет отсутствие официального дохода и жилья на решение суда по разводу и сохранению опеки над детьми?

• г. Орехово-Зуево

Хочу развестись с мужем. Но сказали, что детей (сыновей 7 и 8 лет) суд не оставит со мной, так как не имею официального дохода (работаю страховым агентом, зарплата сдельная, не оформлена по трудовому договору) и нет жилья, хотя бы арендованного по договору на полгода. Если проиграю суд и детишек оставят с отцом, могу ли я вновь обратиться в суд через 5-7 лет по этому же вопросу, когда уже будет собственное жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не слушайте тех, кто Вам это говорит. В каждом конкретном случае вопрос о месте проживания детей решает суд по иску одного из родителей. Малолетних детей как правило оставляются с мамой а после 10 лет учитывается мнение ребенка.

Расторгайте брак, просите определить место жительства детей с Вами. Одновременно взыскивайте алименты на содержание детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.