Возможно ли передать недвижимость в Москве из-за границы без приезда в РФ и какие налоги при этом нужно уплатить?

• г. Москва

Мой близкий родственник проживает за границей - сша. Имеет в Москве недвижимость в собственности менее 3 х лет. Хочет подарить её мне. Возможно ли это сделать не приезжая в РФ, и что для этого нужно. Если, вариант имеет место быть, прошу описать более подробно. Спсб. Нужно ли уплачивать налоги?

Ответы на вопрос (5):

Ваш родственник может оформить доверенность на совершение сделки по дарению квартиры на юриста. В этом случае его присутствие не обязательно.

При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается.

Необходимо выслать доверенность на третье лицо для заключения договора с Вами. Целесообразнее на юриста, который и подготовит договор, а также зарегистрирует переход права в Росреестре.

Нотариальное удостоверение договора не требуется.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Можно оформить договор дарения в простой письменной форме, подписать с двух сторон и приложить к нему нотариально заверенную доверенность, оформленную в США на 3 лицо для подачи от имени Дарителя документов в Росреестр для перерегистрации права собственности за Вами. Если Вы не близкий родственник, Вам придется с подарка платить 13% налог от кадастровой стоимости квартиры.

Алексей добрый день

Подарить квартиру или продать квартиру из США возможно и очень просто.

Если он гражданин РФ, составляет дарственную оформляет доверенность на вас у местного нотариуса, накладывает апостиль. Затем идете в агенство переводов и к нотариусу в РФ для заверения перевода этого. Идете в регистрационную палату с доверенностью и регистрируете право собственности

Здравствуйте!

Необходимо иметь помимо доверенности на совершение сделок правоустанавливающие документы на квартиру.

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу. Если кратко:

1. Составляется договор дарения - простая письменная форма.

2. Акт приема - передачи квартры.

3. Уплачивается госпошлина 1000 рублей.

Доверенность должна быть оформлена правильно с правом подписи документов, с правом подачи документов в росреестр, перевод доверенности также должен быть правильным, без ошибок.

В росреестр подается договор дарения не менее 3-х экз. , акт приема - передачи квартиры - не менее 3-х экз., доверенность, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины, заявление на переход права собственности заполняется на месте или распечатаете с официального сайта росреестра и заполняете. Через две недели с момента подачи документов, Вам выдаются правоустанавливающие документы на квартиру.

От уплаты налогов в этом случае освобождаются: дети, супруги, бабушки, дедушки.