Соседи подвергают наших собак агрессии - нужен совет

• г. Москва

У меня к вас вопрос.

Дело в том что в последнее время, регулярно, наши соседи натравляют свою собаку (ротвейлера, они с ним всегда без поводка и намордника, он бросается на всех собак) на нашу собаку (метис небольшого телосложения). На наши просьбы взять свою собаку, в момент, когда их сцепляется с нашим, они реагируют негативно и никак не противостоят драке, только наблюдают и подстегивают своего пса выполнить команду "Взять"-т.е.загрызть, на наше просьбы реагируют негативно и безпочвенно нас оскарбляют, угрожают расправиться с нашей собакой и причинить вред здоровью - нам.

Я Вас очень прошу не проигнорить мое сообщение... и прошу Вас очень сильно подсказать мне, дать совет, что желать нам в такой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, к сожалению привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности невозможно.

В вашем случае можно сделать следующее.

1. Зафиксируйте на любой аудио-видеоноситель поведение хозяина собаки. Если он вас оскорбил - пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления (ст.130 УК РФ);

2. Зафиксируйте факт выгула собаки без поводка и намордника, после чего пишите заявление участковому (т.к. данное является нарушением правил выгула собак), либо просто вызывайте милицию, обязательно скажите, что собака кидается на других собак, пугает прохожих и пр, если будут отказываться принять вызов - напомните дежурному о вашем праве обратиться с жалобой в прокуратуру.

На счет участкового заявление ему необходимо написать обязательно.

Если уж собака кидалась на других собак, то вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба (если собака погибла), стоимости лечения и возмещения морального вреда.

Желательно, чтобы подобные жалобы и заявления, вызовы были не только от вас.

С уважением, Старовойтов А.В.