Проблемы с получением трудовой книжки из-за дебеторской задолженности - как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Не отдают трудовую и не подписывают обходной. Не подписывают обходной так как есть якобы на мне дебеторская задолжность. Сказали если я ее не могу исправить а я ее не могу исправить так как клиенты не идут переписывать договора неверные по кредитам которые не принял банк, то заставляют писать заявления чтоб с меня удержали некую сумму через суд и только после этого отдадут трудовую. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования работодателя незаконны. Обходной лист - только внутренний документ. Он не может влиять на увольнение. Если сумму, которую вы должны предприятию, невозможно удержать из причитающейся Вам заработной платы, то пусть взыскивают ее через суд. Советую обратиться в инспекцию по труду с заявлением.