Нарушение трудовых прав - работодатель меняет график работы без предупреждения и согласия работника

• г. Тверь

Работаю 2/2, в трудовом договоре указан сменный график работы. Сегодня начальница поставила меня перед фактом, что с сегодняшнего дня я обязан временно (!) выходить по восьмичасовому графику (пятидневкой), в связи с производственной необходимостью. И потребовала подписать набранное на компьютере от моего имени согласие на данный перевод (набранное работодателем). Никакого предупреждения по данному факту мне не было предоставлено ни в устном ни в письменном виде. Я спросил на какой срок будет осуществлён этот перевод, на что она мне ответила пока не кончиться производственная необходимость, т.е. без реальных сроков. Я отказался подписывать данное согласие. Позже я узнал, что со с сегодняшнего дня мне ставиться 8 часовой рабочий день в табеле. У меня имеется: 1) трудовой договор, со сменным графиком работы. 2) подписанный моей начальницей график работ на текущий месяц (февраль 2015) года, с проставленными ей сменами согласно графику 2/2. Вопрос: Имеет ли право мой работодатель на такие действия? Какие мои действия для отстаивание своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Изменение режима труда, обязательного всловия трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Временно или постоянно значения не имеет. Уведомление об изменении должно быть в письменном виде, не менее чем за два месяца. Предложение другой имеющейся работы в случае несогласия. В случае отсутствия таковой или отказа работника от предложенной работы, договор расторгается по п.7 ч.1 статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

В случае когда причины, указанные в части первой статьи 74 ТК РФ , могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.