Как получить помощь при гребке в комнате общежития, когда у вас есть грудные дети?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я имею комнату в общежитии, комнота не в собственности, но прописана с самого рождения. Из-за общественного душа образовался гребок в комноте. Имею двух грудных детей. Куда мне обратится за помощью.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В Роспотребнадзор . Там примут меры. и помогут его устранить

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте!

Если вопрос Вашего обращения связан с образовавшимся грибком, то, на мой взгляд, следует одновременно обращаться с жалобами в управляющую компанию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Учитывая, что Вы собственником комнаты не являетесь, то обязанности по содержанию жилья лежат на управляющей компании, обслуживающей данный жилой дом.

А обращения в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор поспособствуют усилению реагирования на Вашу жалобу со стороны управляющей компании.

Не исключено, что в адрес управляющей компании жилищной инспекцией и Роспотребнадзором будут вынесены предписания об устранении грибка.

Если же Ваш вопрос по обращению связан также и с возможностью улучшения жилищных условий, то, согласно ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ, Вам необходимо обращаться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для последующего предоставления другого жилого помещения по договору социального найма.

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна!

Обращайтесь с заявлением в администрацию об улучшении жилищных условии на основании ст.52 Жилищного кодекса РФ, где гласит следующее: Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях...

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет)...

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе...

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган...

Тем временем, пока администрация рассматривает Ваше заявление об улучшении жилищных условии, обратитесь в управляющую компанию и в Роспотребнадзор с жалобой на устранении грибков.

Удачи Вам!

По поводу плохих жилищных условий вправе обратиться в Гос. Жилищную инспекцию с жалобой, Также вправе подать заявление в УК или иную организацию, оказывающую услуги по содержанию общежития с требование провести необходимый ремонт и устранить причину образования грибка.

Также вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм.

По поводу предоставления иного жилья вправе обратиться в Администрацию города для получения иного помещения по договору соц. найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Пригодность комнаты для проживания также определяется по заявлению в Администрацию с просьбой создать для этого комиссию.

После обращения в эти органы, Вы вправе решить вопрос о необходимости обращения с иском в суд, такой иск может подать и прокурор в силу ст. 45 гпк рф.

Статья 91.3 жк рф. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

До установления законом субъекта Российской Федерации порядка определения органами местного самоуправления дохода и стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, максимального размера этого дохода и стоимости такого имущества в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 91.3 указанный порядок может быть установлен актом представительного органа местного самоуправления (статья 25 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.

2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.

3. Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.