Суд рассматривает иск о восстановлении на работе после необоснованного увольнения по срочному договору

• г. Москва

Работала по срочному договору. Была уволена по истечению срока ТД находясь на больничном. На мое место после увольнения взяли другого работника. Трудовая инспекция вынесла определение о том, что срочный договор заключен необоснованно, решение это после обжалования в двух судах оставлено в силе. Я подала в суд на восстановлении на работе. Является ли решение Трудовой инспекции и двух судов для признания моей правоту в этом суде, в котором я сейчас разбираюсь?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно являются доказательствами вашей правоты

Спросить
Пожаловаться

Да, разумеется! Факт установленный решением суда и вступивший в законную силу, не требует повторного подтверждения и является уже установленным фактом, может использоваться как доказательство по делу.

Спросить
Пожаловаться

безусловно, такие решения будут является вашей правотой, если они относятся к делу.

Спросить
Пожаловаться

Работала по срочному договору в кадре. Аг-ве основание выполнение заведомо определенной работы, выполнение которой не может быть определено конкретной датой. Уволена по истечению срока. Обратилась в Труд. инспекцию, где было вынесено Определение о не законности заключения срочного договора. Подала в суд на восстановление, где факт продолжения работы доказан свидетелями и документами (приказами о принятии на ту же должность и в тоже подразделение другого работника после моего увольнения). Работодатель пытался обжаловать Определение Труд. инспекции в 2 судах, где Определение признано законным и оставлено в силе. На последнем судебном заседании эту информацию судье донесли, но все равно суд в первой инстанции иск о восстановление отклонил. Стоит ли идти дальше? Или это бесполезно? Не работаю и сужу 9 месяцев...

9

Была уволена по истечению срока тр.договора на больничном. Обратилась в Труд. инспекцию, которая вынесла Определение, что срочный тр.договор заключен незаконно, работодатель пытался обжаловать это определение в 2 судах (городском и областном) везде определение оставлено в силу. Я подала в суд на восстановление, где было доказано, что работа не закончена, на мою должность был принят сотрудник, хотя работодатель ссылается на срочный договор, в кот. указано что срочность является причины выполнения заведомо определенной работы. В материалах дела Определение из Тр.инсп. Есть, информацию о решении судов озвучила, но суд все равно я проиграла. Есть ли смысл подавать в апеляции?

Имеет ли право инспекция по охране труда восстановить на работу работника по истечении 10 месяцев со дня увольнения. Ведь сроки по восстановлению на работе по суду 1 месяц, а в инспекции меня прконсультировали, что если через инспекцию восстановление не имеет срока давности. Спасибо.

Работодатель принял по срочному трудовому договору работника (на период декретного отпуска), с выходом основного работника с ней был расторгнут срочный трудовой договор. Спустя 2 месяца (все заявления отправляла почтой) она обратилась в трудовую инспекцию и суд, с требованием восстановить ее на работе в связи с тем, что на момент увольнения она была беременна. На момент увольнения работодатель не знал, что работник беременна, до суда и обращения в трудовую инспекцию работник, не обращалась к работодателю о восстановлении ее на работе, о том что она беременна работодатель узнал от трудовой инспекции. Законно ли ее обращение и не злоупотребляет ли она своим положением?

Работник подал заявление в трудовую инспекцию об обжаловании дисциплинарных взысканий. Можно ли уволить работника по ст.81 п.5 тк в это время, пока трудовая инспекция проводит расследование или нужно дождаться результатов трудовой инспекции.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Трудовая инспекция вынесла предписание работодателю об отмене дисциплинарных взысканий с работников и выплате им недоплаченной премии, но директор хочет обжаловать это предписание в суде. Нужно ли сейчас работникам подать заявление в суд об отмене дисциплинарных взысканий (так ка могут пропустить срок обжалования дисциплинарного взыскания в суде) или же ждать решения, которое примет суд на заявление работодателя об обжалование предписания трудовой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением суда отказано в восстановлении сроков аппеляц. Обжалования решения суда. В течение 15 дней это определение в вышестоящий суд обжаловано не было. Можно ли снова подавать в суд на восстановление сроков обжалования? И на основании чего? И в течение какого срока можно вообще обжаловать решение суда или определений суда в отказе восстановления пропущенного срока?

Есть ст 83 ТК пункт 2.

Статья 83 - Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Вопрос в том, что действительно ли на работе человека может восстановить трудовая инспекция без суда? И зачем тогда всегда в суд отправляют, получается что и сама инспекция может? Спасибо.

Почему Вы считаете, что при сокращении штата не играет роли какой договор расторгается-срочный или бессрочный. Если два работника в организации имеют равную квалификацию и производительность труда, а все остальные значительно ниже? При этом срочные трудовые договоры заключены только с этими двумя работниками для непосредственного исполнения полномочий выборного должностного лица. Из п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 следует, что: Срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. А согласно п. 60 данного постановления Пленума: Работник уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был НЕЗАКОННО УВОЛЕН с работы ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА суд восстанавливает работника на прежней работе... Считаете ли Вы, что при принятии решений суд обязан или не обязан руководствоваться разъяснениями Пленума ВС РФ и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение