Можно ли заверить разрешение на вывоз детей у французского нотариуса и перевести его у российского нотариуса для отправки детей на каникулы в Москву?

• г. Москва

Мы, граждане России, проживаем во Франции. Хотим отправить детей на каникулы к бабушке в Москву. Она их ввезет в Россию без проблем, а вывезти ей поможет разрешение на вывоз детей от нас, родителей. Но, находясь, во Франции, мы можем заверить это разрешение только у французского нотариуса, который не котируется в России. Можем ли мы сделать этот документ у франц нотариуса (в присутствии обоих родителей), а в России лишь перевести у рос нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Апостиль является специальной формой заверки документов, предусмотренной положениями Гаагской Конвенцией 5 октября 1961 года. Эта форма заверки необходима для официальных документов некоммерческого характера, оформляемых учреждениями и организациями стран-участниц Гаагской конвенции. Апостилируйте доверенность.

Уважаемая, в Вашем случае документы, выданные во Франции, можно легализовать в РФ. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете оформить разрешение в консульстве или нотариально с апостилем. Также один из родителей может съездить в Россию за ребенком, согласие в этом случае не потребуется.