Сколько человек имеет права брать больничный в год.

• г. Киселевск

Сколько человек имеет права брать больничный в год.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Имеются исключения из этой нормы статьи - работающие инвалиды и работники, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев.