Можно ли требовать переноса отпуска из-за несвоевременной выплаты отпускных?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В отпуске с 12 января, 2 января уехала в другой регион, отпускные перечислили 20 января, вернулась в город 23 января. Могу ли требовать переноса отпуска в связи с несвоевременной выплатой отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку , Если с 12-го по 22 января , как минимум, вы были в отпуске, то о каком переносе может быть речь, когда часть отпуска вы уже использовали и к моменту принятия решения о переносе вы уже получили отпускные?

Согласно статье 136 оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до ухода в отпуск.

Статья 124 ТК РФ устанавливает, что Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Из смысла нормы Следует, , что если вы до наступления отпуска не получили оплату или получили ее с нарушением срока , то по вашему заявлению отпуск должен быть перенесен на другой срок. Заметьте , не его часть, а отпуск!!! До начала отпуска вы не воспользовались правом на перенесение отпуска до его оплаты , а благополучно отправились отдыхать.