В отпуск я пошёл с 15 января а отпускные получил 19 февраля. Могу ли я считать начала отпуска со дня выплаты отпускных.

• г. Братск

В отпуск я пошёл с 15 января а отпускные получил 19 февраля. Могу ли я считать начала отпуска со дня выплаты отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже начали использовать отпуск 15 января, то как вы можете считать начало отпуска со дня выплаты отпускных 19 января? Согласно статье 124 ТК РФ у вас было право в случае несвоевременной оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска (несвоевременной она считается , если произведена позже , чем за три дня до начала отпуска) написать заявление на имя работодателя об отсутствии оплаты. В этом случае работодатель обязан перенести отпуск на другой срок согласованный с вами. Но вы этим правом не воспользовались, а отбыли в отпуск. Единственное что вы можете потребовать в данной ситуации, так это выплатить отпускные с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. в связи с нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска согласно статье 236 ТК РФ.