Размер пошлины при вступлении в наследство - нотариус, завещание и закон; оценка по БТИ или кадастровая стоимость

• г. Кострома

Каков размер пошлины уплачиваемой нотариусу при вступлении в наследство по завещанию и по закону. От какой оценки производится расчет-по БТИ, как налоги или от кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! [b] "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."