Как защитить себя от незаконного взыскания задолженности по поддельному договору поручительства и приостановить процесс на пять дней?

• г. Саратов

Как поступить в такой ситуации: исполнительный лист о взыскании задолженности по договору поручительства принят приставами, меня сегодня известили что в течении пяти дней я должен возместить 520 000 руб. Суд был в Москве, я о нем не знал. Договор поручительства поддельный, товарищ который его сотворил сегодня, правда в частной беседе признался об этом. У меня пять дней на какие-то шаги, хотя он наверное один - писать заявление о мошенничестве. ЧТО МОЖНО сделать, что бы приостановить взыскание хоть на какое-то время. И еще вопрос: если я договорюсь с подавшим исполнительный лист о чем то (об отсрочки, реструктуризации, или мой долг кто то возьмет на себя) приставы по заявлению от взыскателя могут приостановить или отменить взыскание? Заранее ответившему на просьбу нижайший поклон.

Ответы на вопрос (2):

У вас имеется возможность подать иск об отмене заочного решения суда, т.к. вы не присутствовали на судебном заседании. Также подавайте ходатайство о восстановлении срока на подачу искового заявления. Копия приставам+заявление об отложении исполнительных действий.

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.