1 Вопрос: что это за свидетельство, как и где его получают, кто должен получать, бухгалтер?

• г. Оренбург

Я поступила работать кадровиком в одну компанию - ООО, раньше в компании никому никогда не выдавались мед. полиса ОМС. Теперь мне необходимо заключить со страховой компанией договор обязательного медицинского страхования работающих граждан, для получения мед. полисов на работников. Страховая компания, в которую я обратилась, помимо копий учред. Документов, запросила с нашей организации копию свидетельства о регистрации в ФОМС. по-видимому в компании такого св-ва нет и не было. 1 Вопрос: что это за свидетельство, как и где его получают, кто должен получать, бухгалтер? 2 Вопрос: СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ в Фед. и областной фонды обязательного мед. страхования вносятся бухгалтерией только на основании договора, заключенного со страховой компанией, или независимо от того заключен договор ОМС или нет, должны вноситься?

Ответы на вопрос (1):

1. Каждая организация должна быть зарегистрирована в фонде обязательного медицинского страхования на основании ст. 9 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ". Свидетельство подтверждает факт регистрации, выдается территориальным ФОМСом. Какой конкретно работник будет его получать - зависит от решения руководителя Вашей организации.

2. Страховые платежи в ФОМС поступают из сумм единого социального налога, зачисляемых в фонд в соответствии с п. 6 ст. 243 Налогового кодекса РФ. Единый социальный налог уплачивает Ваша организация, в соответствии с гл. 34 НК РФ и его уплата не зависит от наличия/отсутствия договора ОМС.