Неприятности на дороге - кто несет ответственность в ДТП на трассе с автодорогой?
₽ VIP

• г. Орёл

Я попал в ДТП. На трассе, с прилегающей грунтовой автодороги, не уступив дорогу, выехал автомобиль Газель. Я двигался на легковой автомашине, при торможении меня выбросило с трассы, и я перевернулся, как такового столкновения у нас не было. Страховая компания отказывает мне в возмещении ущерба, ГИБДД признало водителя Газели виновным. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Ввиду того, что органами ГИБДД водитель Газели признан виновным в совершении указанного ДТП - отказ СК неправомерен.

Поэтому вариантов дальнейших действий у Вас два - обращение в суд с иском к СК или же обращение в суд с иском непосредственно к водителю Газели (этот вариант более лучший, особенно,если он живёт ближе к Вам).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Александр, факт ДТП зафиксироан и подтверждается протоколом составленным ГИБДД. Однозначно это страховой случай. Отказ в выплате страхового возмещения СК неправомерен.

Однозначно Вам следует обратиться в суд с иском. Жалетельно привлечь в качестве ответчиков и СК и виновника ДТП (это может быть физическое лицо или организация).

Если стоимости страхового возмещения окажется недостаточно, то остальной ущерб бущет взыскан с виновника.

Кроме того, с виновного Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (СК его не выплачивает).

В суд можете обратиться по месту нахождения одного из ответчиков, что Вам удобнее.

С уважением.