Наследство после мужа - Какие права имеют жена и дочь от первого брака и как правильно вступить в наследство?

• г. Москва

Мой муж умер. По завещанию мужа-собственника я (жена,75 лет) и дочь от первого брака (50 лет) получаем равные доли (1/2) в двухкомнатной кооперативной квартире (пай выплачен) в Москве. Я прописана в этой квартире около 30 лет, где мы и проживали с мужем. Дочь прописана и жила с рождения в двухкомнатной квартире другого кооператива в Москве, от своей доли в которой мой муж (её отец) отказался в пользу дочери. Что наследники (жена и дочь от первого брака) могут потребовать друг от друга после вступления в права наследства? Выселения, прописки, выплаты компенсации, другое? Как правильнее вступать в права наследства, по завещанию или по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вопрос "Что наследники (жена и дочь от первого брака) могут потребовать друг от друга после вступления в права наследства?" - касается какой квартиры: о которой Вы первой рассказали или второй?

Здравствуйте, Вы можете предложить купить, подарить, обменять долю у дочери от первого брака мужа, в той квартире, в которой она не проживает, а проживаете только Вы, она может предложить вам также купить ее долю, обменть, продать Вашу, а может и продать другим лицам, соблюдая Ваше преимущественное право на покупку, может даже подарить другим людям без соблюдения преимущественного права, Ни выселить, в данной ситуации, ни оплатить какую то компенсацию никто, на это, из Вас, право не имеет. При наследовании, лучше всего, когда при жизни наследодателем составляется завещание, поскольку при наследовании по закону, к наследованию может быть призвано много очередей родственных лиц (супруги, дети, мачехи, братья, дядьки и т.д.)