Права работника на неоформленный трудовой договор и невыплату зарплаты при увольнении - как требовать компенсацию в суде?

• г. Сыктывкар

Работала по трудовому договору. Если работодатель не оформил трудовую не завел новую и не отдал документы связанные с работой, не выплатил еще зарплату при увольнении я не подписала и не получила приказ о том, что уволена по собственному желанию. Слышала, что работодатель должен заплатить средний заработок до того пока не отдаст документы это правда, и если да то как надо написать в суд, прошу на основании ст...

Ответы на вопрос (1):

Если вы писали заявление на оформление трудовой, но ее не оформили, то работодатель нарушил статью 64 ТК РФ . Если вы написали заявление на выдачу копий документов, связанных с работой, но в течение 3-х дней не получили, работодатель нарушил статью 62 ТК РФ . Если вам не выплачена зарплата при увольнении и не выдана трудовая, то работолатель нарушил порядок расторжения трудового договора и выплат зарплаты, том числе при увольнении. Статьи 136, 84.1, 140 ТК РФ .