Можно ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет при общем трудовом стаже 30 лет и специализации в учительстве начальных классов? Сравнивается ли звание отличник народного образования с ветераном труда?

• г. Сочи

Мой общий трудовой стаж 30 лет. И ни 19 лет работала учителем начальных классов. Являюсь отличником народного образования. Последние 9 лет работаю доцентом в университете. Могу я рассчитывать на пенсию по выслуге лет? Приравнивается ли звание отличник народного образования к ветерану труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Васильевна,

права на досрочную пенсию как пед. работнику у вас нет, так как нет 25 лет педагогического стажа. Доцент университета не предусмотрен Списком должностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.