Выплачивается ли досрочная пенсия для ребенка с инвалидностью, получившего статус инвалида детства до 18 лет с диагнозом ВПС?

• г. Феодосия

Мы с женой воспитываем сына который был инвалидом детства с 14 до 16 лет потом продлили еще до 17 и дали 3 гр на первом освидетельствовании написано инвалид детства читали что неважно когда дали инвалидность и на какой срок главное инвалид детства и дана до 18 лет положена ли ей досрочная пенсия диагноз впс обнаружили впервые в год очень прошу ответьте пожалуйста т к ей это очень важно заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

У Вас сын стал инвалидом с 14 лет.