Проблема с регистрационным документом - почему ПТС не является основным документом для проверки ГИБДД

• г. Рязань

Такая ситуация. Вы покупаете автомобиль в салоне, вам дают птс и договор купле-продажи.. Вы выезжаете из салона, вас останавливает сотрудник ГИБДД и принимает к вам меру пресечения предусмотренную ч 1 ст.12.3 КоАП РФ. вменяют вам нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ. Объясняю с чем это связанно. В п. 2.1.1 указано, что лицо, управляющее тс, обязано иметь при себе и передать для проверки следующие док-ты: водительское удостоверение, регистрационные док-ты, страховой полис.. Если первое и последнее имеется, то вот с регистрационным документом возникает проблема.

Люди ошибочно путают ПТС с ТПТС. птс не является регистрационным документом, поэтому предъявлять его не надо! Согласно 1001 приказу, а именно 7 пункту, к регистрационным документам относится: свидетельство о регистрации, технический паспорт транспортного средства (тех. талон).. Так вот, тптс-это документ, который выдавался водителем при регистрации ТС выдавался до 1992 года.. Он является регистрационным документом, ПТС нет! Поэтому днцствия сотрудника полиции в отношения вас будут законны.

Ответы на вопрос (1):

Вы кого в этом убедить хотите? У покупателя есть 10 дней согласно упомянутого Вами же приказа 1001 на проведение регистрационных действий. В указанный период он может даже без страховки управлять транспортным средством. И Верховный суд РФ кстати говоря тоже так считает