Как сохранить имущество после развода и обеспечить себя жильем в другом городе?

• г. Чайковский

Перед разводом вынужден был подарить совершеннолетней дочери квартиру и машину, которые были зарегистрированы на меня. А квартиру, которую приобрели путем обмена на квартиру, выделенную мне на работе, и в которой жили, жена сразу приватизировала только на себя. На данный момент (два года после развода), из общего имущества есть только земельный участок, зарегистрированный на меня и на нем сруб дома без документов. Жилье на данный момент снимаю и живу в другом городе, прописан в приватизированной квартире жены. Жена хочет подать на раздел того, что осталось. Как мне сохранить то, что у меня осталось в единоличной собственности, чтобы продать и обеспечить себя жильем по месту моего проживания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Перед разводом вынужден был подарить совершеннолетней дочери квартиру и машину, которые были зарегистрированы на меня. А квартиру,которую приобрели путем обмена на квартиру, выделенную мне на работе, и в которой жили, жена сразу приватизировала только на себя. На данный момент ( два года после развода), из общего имущества есть только земельныйучасток, зарегистрированный на меня и на нем сруб дома без документов. Жилье на данный момент снимаю и живу в другом городе, прописан в приватизированной квартире жены. Жена хочет подать на раздел того, что осталось. Как мне сохранить то, что у меня осталось в единоличной собственности, чтобы продать и обеспечить себя жильем по месту моего проживания. Суть вопроса - как сохранить за собой то что осталось.

Если в браке приобретали данное имущество, то в отсутствие брачного договора оно является совместной собственностью и может быть разделено