Как обязать владельцев салона и магазина в многоквартирном доме установить приборы учета и оплачивать коммунальные услуги? Как обеспечить установку приборов учета у собственников, не проживающих в

• г. Малая Вишера

В нашем МКД имеются выкупленные помещения (квартиры). В одном из них открыт салон красоты, в другом магазин. Индивидуальными приборами учёта (счётчиками воды) данные помещения не оборудованы и их владельцы не оплачивает коммунальные услуги даже по общедомовому прибору учёта согласно метража занимаемых помещений, т.к. в них никто не живёт и бремя расходов полностью ложится на жильцов дома. Как заставить владельцев салона и магазина установить приборы учёта и оплачивать получаемые коммунальные услуги? Как заставить установить приборы учёта собственников, не проживающих в МКД, но сдающих свои квартиры незарегистрированным лицам и в квартирах, где прописан один человек или никто, а живёт несколько? Средняя оплата по ОДН в нашем доме равняется оплате по индивидуальным приборам учёта. На общедомовые нужды вода не расходуется, утечек нет. Заранее благодарен Киреев Ю.Л.

Ответы на вопрос (1):

УО обязана подать иск о взыскании с неплательщиков расходов по оплате КУ.

Жалуйтесь на бездействие вашей УО в госжилинспекцию.