Военнослужащему Министерства обороны предложат новую должность при ОШМ на расширение - правомерно ли это?

• г. Змеиногорск

Мой муж военнослужащий Министерства обороны. Выслуга 13 календарных лет, и 20 лет в льготном исчислении. В части планируются ОШМ на расширение, и его должность при этом остается. Из батальона будут делать отдельный батальон. Дальше проходить военную службу он не имеет желания, и при этом хочет уволиться с получением права на жилое помещение. Командование говорит, что предложат ему равнозначную или вышестоящую должности 3 раза, и если он не согласиться, то его уволят по несоблюдению условий контракта. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, до какого числа у него контракт. ОШМ не основание для прекращения службы. ОН подписал контракт, теперь должен служить. Льготный стаж не дает ему право на квартиру. Право возникает при 20-ти календарях, а не при 13-ти, если его не выведут за штат.