Как решить проблему с помойкой в моей квартире, созданной моей мамой, и с ее нежеланием продать ее

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры вместе со своей мамой. Она устроила помойку из квартиры, там все завалено, воняет ужасно и даже окна все разбиты и нет не света не воды так как она еще и не платит за квартиру. Я там очень давно не живу, а продавать она отказывается. Что можно сделать? Она все тащит с помойки и орет что все эти вещи ей нужны. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Признавайте ее недееспособной в судебном порядке и оформляйте опекунство.

Владимир Алексеевич, думается, что нужно для начала подать в суд иск о порядке пользования квартирой, если она у вас хотя бы 2-х комнатная.

Суд разделит квартиру вам на двоих и уже, как минимум, в вашу комнату она ничего не притащит. Комнату свою вы можете после разделения закрывать на ключ.

Вопрос о продаже своей доли вы, конечно, можете поставить, но цену, соразмерную рыночной будет получить сложно из-за такой соседки для покупателей.

Но порядок пользования, на мой взгляд, через суд определить нужно.

Обратиться к психиатру.

А Что для этого надо делать? Надо вести ее у специалистам? Или это будет принудительно через суд?