Как обеспечить безопасность и сохранить родительские права при рождении второго ребенка в сложной ситуации?

• г. Красноярск

У меня есть дочь, ей 1,5 я мать одиночка. Узнала что беременна вторым на 5 месяце беременности, аборт поздно делать, решила родить и оставить в род доме так как не потяну второго. Как правельно сделать что бы дочь не забрали и не лешили родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы читали что написали? Вы отказываетесь от дочери! Вы отказываетесь от родительских прав! Дочь может быть передана в Дом малютки. потом Детский дом и удочерена. Вы что, одинокая мать?

Есть же льготы, пособия. Не делайте этого!

Матерям-одиночкам положены все без исключения федеральные и региональные выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются молодым мамам.

Социальные

Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;

Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

Натуральная помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.

Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери.

Прочие льготы

Дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;

Дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

Матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);

Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;

Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;

Матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год.