Уголовное преступление - подделка подписи в общем собрании учредителей ООО

• г. Санкт-Петербург

Есть такая ситуация.

В ООО два учредителя, у каждого по 50%, один из них является генеральным директором. Вскрылись следующие нарушения - при внесении изменений в устав было проведено общее собрание учредителей, о котором не был уведомлен второй учредитель, и в протоколе подделали его подпись и продлили полномочия ген. директора, а также внесли изменения в устав. Является ли подделка подписи в данном случае уголовным преступлением?

Ответы на вопрос (2):

Да, может быть таковым.

Теоретически может, зависит от конкретных последствий, например, если вследствие данных действий возник реальный ущерб обществу. А так - имеет смысл обжаловать решение общего собрания учредителей по основаниям, указанным в вопросе, с вероятным восстановлением срока арбитражным судом. Удачи.