Как забрать долю на дочь в 2-х комнатной квартире для улучшения ее условий проживания?

• г. Уфа

У меня такой вопрос При рождении дочери ее прописали к мужу Прошло 1,5 года и им дали 2-х комнатную квартиру т.е на свекровь моего мужа и дочь Я сама прописана в коммунальной квартире 16,9 м 2 на 3-х хозяев и фактически живем в этой комнате с мужем и дочерью а свекровь одна в 2-х комнатной квартире Ребенок растет и нет условий не помыться и ничего и вообще могу ли я каким то образом забрать долю на дочь в 2-х ком квартире чтобы улучшить для нее условия, ведь она там прописана и на нее тоже дали м 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Каким образом вы заберете долю? Вы же ее не отрежете от квартиры. Предложите выкупить долю.

Уважаемая Лариса г. Уфа !

К сожалению вы НЕ указали на каком праве находится данная 2-х комнатная квартира:

- Собственность ???

- или Социальный наём ???

Но если данная квартира является жилым помещением социального найма то в этом случае вы вправе в интересах вашего ребёнка требовать её Размена согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2015г