Какие документы необходимы для получения ИНН.

• г. Ногинск

Ответы на вопрос (4):

ИНН присваивается автоматически, при совершении сделок с недвижимым имуществом или автомобилем. Но если хотите сами получить, просто полается заявление и предъявляется паспорт, в котором все указано.

Порядок и условия

присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц

(утв. приказом МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178)

"2.2. Для физических лиц

2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

В случае, если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

2.2.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4, 6 статьи 85 Кодекса с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;

- Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Постановка на учет, внесение сведений в ЕГРН осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления сведений от органов, указанных в вышеперечисленных пунктах статьи 85 Кодекса, или Заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме N 09-2-1".

Заявление, 4 фото 3,5*4,5 см., госпошлина 1000 руб., паспорт с переводом, миграционная карта, временная регистрация, сертификаты с больницы об отсутствии инфекционных заболеваниях, наркомании, туберкулеза. Договор найма жилого помещения, где будете проживать (подписывается собственником квартиры и Вами в присутствии сотрудника УФМС), зеленка на квартиру и паспорт собственника. Также нужно получить в налоговой ИНН (но его можно оформить и после получения РВП, по моему в теч. 30 дней).

Это следующие документы -

заявление по форме № 2-2-Учет (См. Заявление на получение ИНН физическим лицом (бланк));

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, для военнослужащих – удостоверение личности военнослужащего или военный билет, для беженцев – удостоверение беженца и т. п.);

документ с данными о месте проживания (обычно такие сведения содержатся в паспорте, но если их нет, то предоставляется свидетельство по форме ФМС);

доверенность, если заявление подает представитель налогоплательщика.

Доброго времени суток

Список Документов можно узнать в миграционной службе по месту вашей регистрации на территории страны

Удачи Вам. Анна Титова.