Истечение срока - что делать, если не успели вступить в права наследования?

• г. Гатчина

15 числа будет полгода как не стало моего отца. Осенью я была у нотариуса, заявила на наследство. Но собрать необходимые документы я пока не успела, по разным жизненным обстоятельствам. И тут мне сообщили, что я могу не успеть вступить в права наследования, что заниматься этим мне надо было ДО истечения полугода. Что теперь мне нужно будет действовать через суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подали заявление нотариусу и открыто наследственное дело срок Вы не нарушили, а свидетельство о праве на наследство получите после представления нотариусу необходимых документов и в суд обращаться не нужно.

Если наследственное дело вы открыли и сдали хоть что-то, то когда вы соберете и принесете все остальные документы неважно

Вас вводят в заблуждение! когда вы были осенью у нотариуса вы должны были подписать заявление о принятии наследства. вам дали список документов которые надо собрать. При наличии всех документов нотариус выдает свидетельство о праве на наследство принявшим наследникам, но не ранее чем через шесть месяцев после смерти. По истечении 6 месяцев, срока ограничений нет....не переживайте если вы подавали заявление о принятии наследства, можете спокойно собирать документы и как будет готово к нотариусу.